峻空会トップページ事務局からの連絡事項 > これまでの連絡事項


2016〜2014
2013〜2012
2011〜2010
2009〜2004

※過去の情報です
第60回全日本大学学生空手道選手権大会 (16/11/22)
第27回 関東学生空手道体重別選手権大会 (16/11/5)
第59回 関東大学空手道選手権大会 (16/10/12)
第60回全日本学生空手道選手権大会 (16/7/8)
内閣総理大臣杯第59回全国空手道選手権大会 (16/6/29)
平成28年度春季関東学生定期リーグ戦 (16/6/19)
第52回東日本大学空手道選手権大会 (16/5/24)
平成27年度 峻空杯争奪戦並びに幹部交代式 (15/12/3)
訃報のお知らせ (15/12/3)
第59回全日本大学空手道選手権大会 (15/11/28)
第26回関東学生空手道体重別選手権大会 (15/11/11)
秋季関東リーグ戦 (15/10/28)
第58回 関東大学空手道選手権大会 (15/10/17) 
第59回全日本学生空手道選手権大会 (15/7/7)
内閣総理大臣杯第58回全国空手道選手権大会 (15/7/1)
関東学生春季定期リーグ戦 (15/6/13)
平成27年度 駒大行事予定表 (15/5/23)
第51回東日本大学空手道選手権大会 (15/5/23)
第43回関東学生空手道選手権大会(個人戦) (15/5/7)
内閣総理大臣杯 第42回全日本空手道選手権大会 (14/12/10)
関東学生会秋季リーグ戦 (14/12/3) 
第58回全日本大学空手道選手権大会 (14/11/19)
第25回 関東学生 空手道体重別選手権大会 (14/11/06)
船越義珍杯 第13回 世界空手道選手権大会 (14/10/25)
第57回 関東大学空手道選手権大会 (14/10/15)
第58回 全日本大学空手道選手権大会 (14/7/9)
内閣総理大臣杯 第57回全国空手道選手権大会 (14/7/1)
平成26年度春季関東学生会定期リーグ戦 (14/6/14)
第42回 関東学生空手道選手権大会(個人戦) (14/5/29)
訃報のお知らせ (14/4/24)
第47回 世田谷区空手道選手権大会 (14/4/20) 
平成26年度 駒大行事予定表 (14/3/25)
駒澤大学空手道部 春合宿報告 (14/3/25)





内閣総理大臣杯 第42回全日本空手道選手権大会
日時:平成26年12月6・7日 場所:東京武道館・日本武道館

出 場 選 手

個人戦 団体戦
・山縣弘朋(山口県代表) 3年生
男子団体組手
女子団体組手
群馬県 小峯仁志(1年生)
千葉県 山田裕士(3年生)
長野県 中村礼生(1年生)
山口県 山縣弘朋(3年生)
長崎県 末永(永田)篤史
    (平成10年卒)
熊本県 大木正歳(平成20年卒)
優 勝 千葉県
千葉県 田口聡珠(4年生)
     …決勝戦 中堅
千葉県 天野美雅(1年生)


宮城県 武川樹吏(3年生)
神奈川県 板垣晴香(2年生)
山梨県 守屋ひかり

全日本大会を持ちまして、平成26年度の試合はすべて終了いたしました。
ご声援ありがとうございました。押忍。
 
※全日本のテレビ放送日※
NHK Eテレ(教育テレビ)
平成26年12月13日(土)16:00〜17:00(予定)




関東学生会秋季リーグ戦
日時:平成26年11月30日(日) 場所:亜細亜大学

 

男子 女子
団体組手
<男子団体組手>
一部リーグ 優勝
優秀選手 太田健士郎(1年生)
<女子団体組手>
一部リーグ 優勝
優秀選手 宮崎陽香(2年生)
個人組手 <男子個人組手>
準優勝 小峯 仁志(1年生)
<女子個人組手>
準優勝 板垣晴香(2年生)

応援ありがとうございました。
12月6日(東京武道館)・7日(日本武道館)にて全日本空手道選手権大会が開催されます。
各県代表としてOB・学生が出場しますので応援よろしくお願いします。




第58回全日本大学空手道選手権大会
日時 平成26年11月16日(日) 場所 日本武道館

 

男子 女子
団体形
男子団体形 三位
女子団体形 予選落ち
団体組手 男子団体組手 三回戦負け
女子団体組手 ベスト8



第25回 関東学生 空手道体重別選手権大会 new!!
日時:平成26年11月2日(日) 場所:東京工科大学八王子キャンパス
男子 女子
67Kg級
優勝 鳴島由貴(3年生)
ベスト8 山縣弘朋(3年生)
50Kg級
第3位 宮崎陽香(2年生)
84Kg級
準優勝 志村啓輔(4年生)
61Kg級
準優勝 佐野まどか(3年生)
ベスト8 天野美雅(1年生)



船越義珍杯 第13回 世界空手道選手権大会 new!!
日時 10月17.18.19日 日本武道館

19〜21歳の部

  男子 女子
個人組手
3位 岡野拓馬 (2年生)
ベスト8 太田健士郎 (1年生)
ベスト16 太田翔一郎 (3年生)
優勝 佐野まどか (3年生)
3位 宮崎陽香 (2年生)
 一般の部
  男子 女子
団体形 優勝 日本
栗原一晃 (H14)
福原秀樹 (H17)
栗原秀元 (3年生)
優勝 日本
氷川奈緒 (4年生)
早川梨緒 (2年生)
団体組手 優勝 日本
猪越悠介 (H14)
優勝 日本
伊東佑季 (4年生)
広瀬まり (4年生)
田口聡珠 (4年生)
竹井美都樹 (4年生)
個人形 優勝 栗原秀元 (3年生)
3位 栗原一晃 (H13)
4位 福原秀樹 (H17)
3位 氷川菜緒 (4年生)
個人組手 ベスト8 猪越悠介 (H14)
優勝 田口聡珠 (4年生)
3位 伊東佑季 (4年生)
ベスト8 広瀬まり (4年生)



第57回 関東大学空手道選手権大会
平成26年10月13日(祝) 日本武道館

 

男子 女子
団体形
男子団体形 5位
(決勝トーナメントに出場できなかったが
全日本大会には出場決定)

女子団体形 3位
団体組手 男子団体組手 3位
優秀選手 鳴島由貴
女子団体組手 3位
優秀選手 伊東佑季



第58回 全日本大学空手道選手権大会
平成26年7月6日(日) 大阪市中央体育館

 

男子 女子
個人形
掃詰友志(三年生) 予選敗退
出場者なし
個人組手 美濃部秋五(二年生) 二回戦敗退
大原新汰(二年生) 二回戦敗退
山田裕士(三年生) 三回戦敗退
山縣弘朋(三年生) ベスト32
鳴島由貴(三年生) ベスト16
永野瑞紀(一年生) 二回戦敗退
佐野まどか(三年生) ベスト32
田口聡珠(四年生) ベスト32
伊東祐季(四年生) ベスト16
廣瀬まり(四年生) 3位



内閣総理大臣杯 第57回全国空手道選手権大会
平成26年6月28(土)・29日(日)  東京体育館

 

男子 女子
団体形・組手

******************
男女団体形・組手 優勝

******************
(男子団体形5連覇、男子団体組手、女子団体形・組手)
※男子 大学の部総合優勝(文部科学大臣賞受賞)
男子組手、女子形、組手共に昨年は準優勝です。
個人形 優勝 栗原一晃(6連覇)平成13年度卒
準優勝 栗原秀元(仏教学部3年)
準優勝 氷川菜緒(文学部4年)
女子
個人組手

************************************
女子個人組手 優 勝
広瀬まり
(仏教学部4年)
************************************
内閣総理大臣賞受賞 東京都知事賞受賞
▲クリックすると大きく表示されます▲
女子
個人組手
3位 伊東佑季(経済学部4年)
都道府県 形の部 優 勝 茨城県
(大塚健人 平成24年卒)
(栗原秀元 3年生)
都道府県 組手の部 優 勝 静岡県
(清水克彦 平成20年卒)
準優勝 群馬県
(原田龍 平成25年卒)
団体戦 一般の部
優 勝 福源院道場(山梨県)
(園田一平 平成 21年卒)
(石井詳馬 平成24年卒)
準優勝 高田支部(新潟県)
(斎藤佑樹 平成10年卒)
(井田恭平 4年生)
<上記以外 個人・団体戦出場のOB・現役選手>
大林基樹(平成8年) 新山聖将(平成13年) 猪越悠介(平成14年卒) 今野慶貴(平成16年)
福原秀樹(平成17年卒) 菅原貴之(平成21年卒) 安藤誠(平成23年卒) 重吉晃多(平成23年卒)
渡辺匠(4年) 掃詰友志(3年生) 岡野拓馬(2年生) 中田匠(1年生)
佐藤(渋谷)直美(平成12年卒)          若林梨沙(平成19年卒) 飯島希(平成23年卒)
堀内麻子(平成25年卒) 氷川菜緒(4年生) 竹井美都樹(4年生) 田口聡珠(4年生)
佐野まどか(3年生) 早川梨緒(1年生)    



平成26年度 春季関東学生会定期リーグ戦
平成26年6月9日(日) 亜細亜大学

 

男子 女子
団体組手
男子団体組手 優勝
優秀選手 太田翔一郎(三年生)
女子団体組手 優勝
優秀選手 武川樹吏(三年生)
個人組手 準優勝 中村礼生(一年生)
三位 武川樹吏(三年生)
三位 板垣晴香(二年生)



第42回 関東学生 空手道選手権大会(個人戦) 
平成26年5月25日(日) 国士舘大学世田谷キャンパス

 

男子 女子

渡辺拓巳(4年生) 21.6 予選落ち
栗原秀元(3年生) 21.9 予選落ち
掃詰友志(3年生) 22.0 予選落ち
岡野拓馬(2年生) 21.5 予選落ち
氷川菜緒 21.8 予選落ち
国分円香 21.8 予選落ち
早川梨緒 21.7 予選落ち
組手 佐久間紀行(4年生) 2回戦敗退
志村啓輔 (4年生) 初戦敗退
高塚啓介 (4年生) 初戦敗退
太田翔一郎(3年生) 4回戦敗退
橋口龍三 (3年生) 3回戦敗退
三宅輝弥 (3年生) 3回戦敗退
山田裕士 (3年生) 5回戦敗退(ベスト32)
鳴島由貴 (3年生) 5回戦敗退(ベスト32)
山縣弘朋 (3年生) 5回戦敗退(ベスト32)
美濃部秋五(2年生) 5回戦敗退(ベスト32)
杉山絹人 (2年生) 2回戦敗退
大原新汰 (2年生) ベスト8
伊東佑季 (4年生) 4回戦敗退
竹井美都樹(4年生) 3回戦敗退
田口聡珠 (4年生) 3回戦敗退
廣瀬まり (4年生) ベスト8
佐野まどか(3年生) 4回戦敗退
宮崎陽香 (2年生) 3回戦敗退
守屋ひかり(1年生) 3回戦敗退
永野瑞紀 (1年生) ベスト16




<訃報>

事務局に届きました拳友の訃報のお知らせをいたします。

昭和31年度 対馬利夫先輩  (平成26年4月22日)

謹んでお悔やみ申しあげます。 押忍  

通夜 5月5日(月)18時〜
葬儀 5月6日(火)11時〜  会場:公益セレモニーセンター 
青森県弘前市南城西2丁目11−3  п@0172−38−1111
最寄駅:弘南鉄道大鰐線 弘高下駅1.1km、中央弘前駅1.4km

尚、遠隔地に於いて拳友が亡くなられた場合に事務局まで訃報が届かないことがありますので、
同期、友人、同県からの連絡願います。

峻空会 事務局




第47回 世田谷区空手道選手権大会
平成26年4月20日(日) 世田谷区総合運動場体育館 (世田谷区大蔵)
※駒澤大学からは一年生のみの出場※

 

学連女子 学連男子
個人形
<個人形 一般男女混合>
優勝 中田匠(一年生)
3位 駒大 太田健士郎
組手 優勝 駒大 守屋
2位 国士 渡邊
3位 国士 伊藤
3位 日大 松本
優勝 国士 水村
2位 日体 砂田
3位 国士 松山
3位 日大 八木




平成26年度 駒大行事予定表
基本的には決定された部分が多くありますが一部未定あるいは変更もあるかと思いますのでその点は了承願います。
平成26年
期日 曜日 行事 場所
平成26年4月 2日 入学式  
5日・6日 土・日 全空連強化選手選考会 日本空手道会館
8日 前期授業開始  
5月 5日 月(祝) 第50回東日本大学空手道選手権大会(団体戦) 日本武道館
25日(予定) 第42回関東学生空手道選手権大会(個人戦) 国士舘大学
6月 8日 関東学生春季定期リーグ戦 未定
19日〜22日 木〜日 FISU第9回世界大学空手道選手権大会 モンテネグロ
28日・29日 土・日 第57回JKA全国空手道選手権大会(団体戦・個人戦) 東京体育館・日本武道館
7月 6日 第58回全日本学生空手道選手権大会並びに東西対抗戦 大阪
11日 前期稽古終了  
15日 前期授業最終日  
16〜18日・22〜26日・28日 前期科目定期試験  
31日〜9月15日 水〜日 夏季休業  
8月

1日〜4日

金〜月 第41回全国高等学校空手道選手権大会 千葉県印西市
17日 後期稽古開始  
28日〜9月3日 木〜水 夏季強化合宿 北海道紋別市
9月 16日 後期授業開始  
21日 秋季合同稽古会 国士舘大学(予定)
10月 13日 月(祝) 第57回関東大学空手道選手権大会(団体戦) 日本武道館
13日〜15日 月〜水 第69回国民体育大会月曜日 通常授業実施 長崎県佐世保市
17日〜19日 金〜日 第13回船越義珍杯世界空手道選手権大会 日本武道館
10月26日
or11月2日
第25回関東学生空手道体重別選手権大会 未定
11月 15日・16日 土・日 スポーツ推薦入学試験  
16日 第58回全日本大学空手道選手権大会(団体戦) 日本武道館
23日

関東学生秋季定期リーグ戦

未定
30日 峻空杯争奪戦・幹部交代式 玉川校舎・深沢校舎
12月 6日・7日 土・日 第42回JKF全日本空手道選手権大会 東京武道館・日本武道館
12日 後期稽古終了
 
25日〜27日 水〜木 第22回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会 仙台市宮城野体育館
24日〜1月7日 水〜木 冬季休業  
平成27年1月 4日〜6日 日〜火 第28回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会 岡山県総合グラウンド体育館
6日〜11日 火〜日 寒稽古 本校体育館(11日のみ玉川校舎)
10日 後期授業最終日  
13〜15日・19〜23日・26日 定期試験  
2月 11日 水(祝) 鶴見行軍・卒業生送別会  
15日 前期稽古開始  
3月 19日〜24日 木〜火 校内合宿  
25日 卒業式  
25日〜27日 水〜金 第34回全国高等学校空手道選抜大会 東京体育館
試合等の応援は、早い段階で日程をお確かめの上宜しくお願いいたします。



駒澤大学空手道部 春合宿報告
平成26年3月19日〜24日 駒澤大学空手道部道場
<参加したOB・指導員>
大石武士師範、杉山俊輔監督、長野寛コーチ、栗原一晃コーチ、末次美樹コーチ、猪越悠介コーチ、中嶋貴之コーチ

鴨志田敏彦先輩、原田啓司先輩、杉山(金古)真弓先輩、落合将人先輩、志水(奥家)沙都美先輩、佐藤光直先輩、三村桃子先輩

志水亮介日本空手協会指導員





駒澤大学空手道部 峻空会
このページはフレームを使用しておりますので、検索等で来られた方はこちらよりお入りください →押忍